Защита жилища от краж и пожаров

Редко можно найти человека в России, да и на всей планете Земля, который бы постоянно жил в землянке, передвижном доме на колёсах или на барже. Поэтому будем рассматривать защиту дома или квартиры.

Домовладельцам я рекомендую следующее: до конечной отделки дома, если он строится с нуля, определить количество  средств, которые он сможет выделить на собственную безопасность и что чем он хочет защитить, то есть определить характер угрозы, от которой он хочет иметь защиту. Затем пригласить специалиста по системам безопасности (только не из местного ОВО) и обсудить с ним свои пожелания. А лучше всего составить техническое задание (ТЗ) и раздать его в фирмы, занимающиеся реализацией и монтажом Систем Безопасности. Для сравнения можно одно ТЗ передать в ОВО.

После того, как Вы получите коммерческие предложения, внимательно их изучите, посмотрите комплектацию. Конечно, посмотрите цены на оборудование и стоимость монтажа, обсудите скидки и обязательно поинтересуйтесь тем, возьмёт ли эта фирма предлагаемую Вам систему на техническое обслуживание. Попросите объяснить, для чего нужен и как работает каждый из представленных на Ваш суд аппаратов. А также поинтересуйтесь, на каких объектах стоят подобные системы и не поленитесь съездить и посмотреть, пообщаться, если получится, с хозяевами.
После того, как вы определитесь, что и где у Вас будет находиться, Вы можете дать задание Вашим строителям, чтобы они пробурили или высверлили отверстия в стенах и потолках под кабели и провода. Если Вы строите каменный дом, Вы скорее всего постараетесь все кабели спрятать под штукатуркой в так называемую штробу.
Проследите за тем, чтобы сигнальные провода и кабели видеонаблюдения проходили не ближе 50 см от силовых проводов. В противном  случае система будет работать неадекватно, а изображение с камер будет нечётким, вернее никаким. И не забудьте положить всю проводку в штробе в металлические короба, чтобы при высыхании штукатурка не повредила проводку.
И вот, когда Вы всё это уже сделали, т.е. строители пробили отверстия, а монтажники выбранной Вами фирмы проложили проводку, можно приступать к отделке дома. Проследите, чтобы строители не заделали под штукатурку оставленные для датчиков концы и выведенные через сквозные отверстия трубки. Они это любят делать.
После окончания отделки пригласите снова монтажников, чтобы они окончательно расставили по местам датчики, видеокамеры, подключили и настроили приборы, т.е. провели пуско-наладочные работы. Советую Вам не растягивать на длительное время промежуток между монтажными и пуско-наладочными работами.
Одному из моих заказчиков монтажные работы провели ещё в 2003 году. Заказчик просил установить ему комплексную систему безопасности, которая включала следующее:
·         Адресные дымовые извещатели пожарной сигнализации – 22 шт.
·         Акустические извещатели разбития стекла охранной сигнализации – 15 шт.
·         Объёмные инфракрасные извещатели охранной сигнализации – 16 шт.
·         Дверные магнитоконтактные извещатели охранной сигнализации – 4 шт.
·         Универсальные пульты с криптодисплеем и клавиатурой для вызова различных тревожных служб – 6 шт.
·         Мини-АТС с подключением двух городских телефонных номеров и расключением по дому на 21 точку.
·         Цифровой видеорегистратор с подключением четырёх камер видеонаблюдения с возможностью просмотра на одном видеомониторе и подключением к трём телевизорам на двух этажах дома.
·         Видеодомофон с одной вызывной панелью и выводом вызова с неё на 4 монитора (по одному на каждый этаж дома).

В 2006 году прозвонили проводку, восстановили несколько шлейфов, удлинили концы, порванные строителями. Через четыре года заказчик продал этот дом. Новый хозяин пригласил меня для проверки всей проводки в доме. 
При прозвонке выяснилось, что пожарную сигнализацию проводную монтировать не имеет смысла. Обрыв, который уже не восстановишь. В доме сделана полная евроотделка, то есть везде гипсокартон, тёплые полы. Кабели для видеонаблюдения не прозваниваются все четыре. От охранной сигнализации прозвонились только 12 концов для объёмных датчиков. Концы акустических и дверных датчиков, а также видеодомофона не звонятся. Целыми остались только телефонные провода и домофонные концы между вторым и третьим этажами.
В конце концов мы сошлись с новым хозяином на установке беспроводной сигнализации, восьмиканального видеорегистратора с подключением камер с функцией день/ночь, беспроводного видеодомофона. Это вышло чуть дороже исходной проводной системы, но беспроводная система более гибкая в настройках. 
В том случае, если Вы ставите деревянный дом, проводку лучше всего прокладывать по углам в коробах (кабель-каналах или кабель-плинтусах). Наша промышленность и ведущие зарубежные фирмы выпускают короба различных цветов. Так что Вы легко сможете выбрать короба под цвет Вашего дома или какой-либо отдельной комнаты.
Если Ваши финансы позволяют Вам построить дом из клееного бруса, то фирма-застройщик предложит Вам все кабельные и трубные проводки спрятать в брус. Категорически рекомендую Вам этого не делать. В том случае, если Вам захочется во время монтажа или обустройства дома поставить какой-то датчик или видеокамеру в другое место – у Вас такой возможности уже не будет. Поэтому, лучший вариант – это короба.
Ну, а если у Вас совсем хорошо с финансированием, то я бы Вам порекомендовал поставить беспроводную сигнализацию. Её можно подключать в доме даже после полной отделки помещений. Только пульт сигнализации подключается к сети 220 вольт. И то чаще всего оборудуется резервным питанием, которое позволяет ему работать без внешнего источника питания в течение нескольких суток, в зависимости от режима работы.
Как проводные, так и беспроводные системы сигнализации оборудуются автодозвонщиками, которые могут звонить одновременно по городской проводной линии и дозваниваться или посылать кодированное сообщение по GSM-каналу. Дозвонщик можно настроить на несколько номеров.
Также эти системы могут сообщить своим хозяевам (или пользователям) в реальном времени кто  пришёл домой (отключил сигнализацию или открыл замок домофона), что-то случилось с лежачим членом семьи. Это достигается тем, что каждый бесконтактный ключ и тревожные кнопки прописываются на отдельного члена семьи и доверенного лица, а также на дежурную часть охранного предприятия (если Вы будете сдаваться под охрану).
Существуют такие системы охранно-пожарной сигнализации, и мы их ставили уже несколько лет назад,  которые умеют вызывать при нажатии на определённую кнопку тревожной сигнализации пожарную команду, полицию, скорую помощь, выдавая при соединении с этими службами сообщение, которое Вы предварительно запишете своим голосом для каждой кнопки. Записать нужно просьбу о приезде по Вашему адресу и назвать при этом Ваши личные данные (фамилию, возраст для скорой помощи, код домофона и др.).
Дозвон будет происходить до полного соединения со службой. Сообщение будет повторяться непрерывно до тех пор, пока не разорвут соединение. Система работает как по каналам городской телефонной сети, так и по каналам сотовой связи.
При подключении домашней автоматики, система будет сообщать Вам о том, какую розетку или выключатель Вы забыли отключить. Всё это можно будет отключить или включить путём набора и отправки SMS на Вашу систему. Система также сообщит о том, что где-то протекает вода или произошла утечка газа в топочной или на кухне. Отправив  SMS Вы сможете просто перекрыть соответствующую задвижку.
Датчики в беспроводных системах работают на литиевых батареях, заряда в которых хватает на время от 3-х до 5-ти лет, при температуре эксплуатации +20оС и нормальной влажности воздуха. Уличные датчики оборудуются под батареи типа «Крона». Хватает их обычно на 1 год, если морозы будут не сильные. Задвижки на газ и воду, а также электродвигатели рольставен подключаются через блок питания сигнализации напряжением 12 или 24 вольт.
Видеокамеры лучше всего подключать полностью проводами, как питание, так и видеоканал. Беспроводные камеры работают недолго, так как батарей хватает всего на несколько часов. Уличные камеры лучше ставить те, которые работают в режиме день/ночь, т.е. днём и при хорошем освещении они  цветные, а ночью и при плохой видимости они переключаются в монохромный (чёрно-белый) режим. В принципе, такие же можно и внутри помещения поставить. Ведь если злодеи зайдут в Ваш дом в масках, в доме они, пожалуй, их снимут. А вот свет они вряд ли будут зажигать. А в ночном режиме камеры их очень хорошо снимут.
В последнее время стали популярными тепловизоры. Это такие устройства, очень похожие на видеокамеры, принимающие сигнал в инфракрасном диапазоне. В условиях ограниченной или просто никакой видимости (туман, сильный дождь или снег) они прекрасно выявляют и показывают на экране монитора «тёплые» объекты: людей, животных, автомобили. Движущийся автомобиль тепловизор способен воспринимать на расстоянии до 2 200 метров, а человека на расстоянии до 700 метров. Заметьте, что простая видеокамера даже в ясную солнечную погоду может выдать такие характеристики только если она находится где-нибудь в пустыне или высоко в горах при взгляде на долину.