Противопожарная защита

Теперь рассмотрим варианты защиты дома от пожаров. Система пожарной сигнализации предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения. В настоящее время весь перечень организационно-технических мероприятий на объекте во время пожара имеет одну главную цель — спасение жизни людей.

 Поэтому на первое место выходят задачи раннего обнаружения возгорания и оповещения персонала. Решение этих задач возложено на пожарную сигнализацию, основные функции которой сформулированы в следующем определении.

Пожарная сигнализация (по ГОСТ 26342-84) - получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о пожаре на охраняемых объектах.

Противопожарная сигнализация только предупреждает о том, что в помещениях случилось возгорание различными способами:

*     Извещатели тепловые реагируют на определённое значение температуры или скорости её нарастания.
*      Извещатели дымовые реагируют на аэрозольные продукты горения.
*      Извещатели пламени реагируют на электромагнитное излучение пламени.
* Извещатели оптические срабатывают в результате влияния продуктов горения на поглощение или рассеяние электромагнитного излучения извещателя.
*    Извещатели автономные комбинированные реагируют не только на аэрозольные продукты горения (пиролиза) веществ и материалов, но и на другие (один или несколько) факторы, сопутствующие начальной стадии пожара: газообразные продукты, температуру, оптическое излучение пожара. В конструкции извещателя имеются отсек для аккумуляторов (батареек) и источник звука (сирена), которая включается при сработке извещателя.
*      Извещатели ручные предназначены для ручного включения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и пожаротушения.

В то же время вышеуказанные пожарные извещатели подразделяются на разные виды обнаружения.

Тепловые извещатели бывают следующих типов:

Ø        Максимальные тепловые извещатели, срабатывающие при превышении определённого значения температуры окружающей среды.
Ø Дифференциальные тепловые извещатели, срабатывающие при превышении определённого значения скорости нарастания температуры окружающей среды.
Ø  Максимально-дифференциальные тепловые извещатели, совмещающие функции максимального и дифференциального тепловых пожарных извещателей.

    Дымовые извещатели также делятся на разные виды по способу обнаружения:

    Ø  Автономные дымовое пожарные извещатели, реагирующие на определённый уровень концентрации аэрозольных продуктов (в твёрдой, жидкой или газообразной фазе), образующихся при горении (пиролизе) веществ и материалов. В конструкции извещателя имеются отсек для аккумуляторов (батареек) и источник звука (сирена), которая включается при сработке извещателя.
    Ø  Радиоизотопные дымовое пожарные извещатели, срабатывающие в результате влияния продуктов горения на ионизационный ток рабочей камеры извещателя.
    Ø  Оптические пожарные извещатели, срабатывающие в результате влияния продуктов горения на поглощение или рассеяние электромагнитного излучения извещателя.

      Существуют ещё извещатели газа, которые срабатывают при превышении в помещении уровня загазованности. Также есть извещатели утечки воды и многие другие.

      Все эти извещатели могут подключаться каждый в свой шлейф сигнализации (ШС) на приёмно-контрольном приборе (ПКП), и при выдаче этими извещателями сигнала тревоги Вы сможете на ПКП увидеть на каком участке произошла ситуация. Если же Вы используете адресные извещатели, то при выдаче сигнала тревоги Вы сможете узнать в каком конкретно месте что-то случилось. Адресные извещатели и приборы конечно дороже, чем аналоговые, но позволяют точнее определиться с местом нахождения очага возгорания и немедленно приступить к тушению огня или предотвращению другого источника проблемы.

      В частном доме или небольшом офисе я бы порекомендовал устанавливать комбинированные пожарные извещатели, реагирующие на тепло и дым. Они надёжнее, чем тепловой или дымовой по отдельности. Тем более, что на рынке уже появились извещатели, реагирующие на три компонента. То есть добавился газоанализатор. Но его всё-таки лучше ставить отдельно, для обнаружения утечки газа.

      При обнаружении пожара система пошлёт сигнал на пульт охраны о сработке. ГБР (группа быстрого реагирования) в течение 4-х минут подъедет к Вашему дому, а затем вызовет пожарных. До приезда пожарных расчётов пройдёт ещё 5-7 минут. За это время произойдёт столько, что пожарные будут спасать соседние постройки от пожара, а не Ваш дом. Что-то от него, конечно останется.

      Поэтому, первым делом нужно обработать все деревянные и металлические конструкции дома пропиткой от огня. Сейчас она выпускается прозрачной, без запаха или с приятным запахом. Одновременно она выполняет роль антисептика, уничтожает жуков-короедов и осветляет почерневшее от времени и гнили дерево. Действует она в течение 10-ти лет в качестве защиты от возгорания и 20 лет – от жуков-короедов и других вредителей. При возникновении открытого огня пропитка в течение 45-ти минут не даёт воспламениться обработанным материалам.

      Если Вы считаете, что этого мало, можно установить систему пожаротушения, которая также бывает различных типов:

      *      Водяное;
      *      Водопенное;
      *      Порошковое;
      *      Газовое;
      *      Аэрозольное.

        Все эти системы (кроме некоторых порошковых и аэрозольных) подразумевают установку в помещениях металлических труб, проведения сложных сварочных работ, оросителей воды, порошка и газа. Для первых двух потребуется ещё и установка резервуаров для воды и пенообразователя, который надо будет менять каждые два года. Газовое тушение производят в основном в производственных помещениях при отсутствии в них персонала. Поэтому мы даже не будем их рассматривать.

        В частном доме и постройках (в гараже, хозблоке, бане) лучше всего подойдут системы МПП (модульного порошкового пожаротушения), аэрозольного тушения и ТРВ (тонко-распылённой водой).

        Порошковые модули защищают помещения различной площади и объёма путём выбрасывания порошка под большим давлением. Порошок имеет гигиенический сертификат и совершенно безвреден для организма человека. После срабатывания модуля порошок можно удалить с поверхности пылесосом или веником. Закрепляются модули как на потолок, так и на стену. Для защиты больших помещений имеются модули, которые крепятся на полу и выбрасывают тушащий порошок вверх на высоту до 15 метров.

        Аэрозольные модули располагают также на стенах и потолках. При сработке запала струя аэрозоля вырывается из модуля и тушит огонь. После происшествия остатки аэрозоля также удаляются при помощи веника или пылесоса. Имеются некоторые нюансы. Во время работы аэрозольного модуля находиться рядом с ним опасно, если только он не ручного действия. Струя аэрозоля вырывается с очень высокой скоростью и температура тушащего вещества рядом с модулем достигает 150оС.

        Установка ТРВ состоит из модуля (баллона с арматурой, запорно-пусковым устройством и распылителей), распределительных трубопроводов и побудительной системы. Баллон заполнен огнетушащим составом под давлением вытесняющего газа и оборудован техническими устройствами для поддержания его в рабочем состоянии в течение всего срока эксплуатации (манометр, предохранительный клапан, устройство перемешивания состава и т.п.).

        Формирование струй осуществляется с помощью специальных распылителей, которые обеспечивают формирование тонкораспыленных струй с дисперсностью капель воды в пределах 100-200 микрон и подачу их в зону горения с заданной интенсивностью. Работоспособность модулей ТРВ сохраняется при температуре окружающей среды до -40оС.

        Все три вышеуказанные системы имеют в настоящее время гарантийный срок готовности к действию до начала интенсивной эксплуатации в течение 10-ти лет. После приведения в действие все модули можно перезарядить и снова установить на место. Перезарядить их можно на заводе-производителе или в специализированном предприятии в Вашем регионе.